La splendeur des Brunhoff

Yseult Williams – Fayard

Lire la suite

La splendeur des Brunhoff

Salina, les trois exils

Laurent Gaudé – Actes Sud

Lire la suite

Salina, les trois exils

Devouchki

Victor Remizov – Belfond

Lire la suite

Devouchki

De pierre et d’os

Bérengère Cournut – Le Tripode

Lire la suite

De pierre et d’os

Le facteur Cheval

Nils Tavernier – Flammarion

Lire la suite

Le facteur Cheval

Le huitième soir

Arnaud de La Grange – Gallimard

Lire la suite

Le huitième soir

La guerre des métaux rares

Guillaume Pitron – Les Liens Qui Libèrent

Lire la suite

La guerre des métaux rares

Les impatients

Maria Pourchet – Gallimard

Lire la suite

Les impatients

Ceux qui partent

Jeanne Benameur – Actes Sud

Lire la suite

Ceux qui partent

La tentation

Luc Lang – Stock

Lire la suite

La tentation

Grand Angle

Simone Somekh – Mercure de France

Lire la suite

Grand Angle

Orange amère

Ann Patchett – Actes Sud

Lire la suite

Orange amère

La fille au sourire de perles

C. Wamaeiya & E. Weil – Les Escales

Lire la suite

La fille au sourire de perles

Le Général a disparu

Georges-Marc Benamou – Grasset

Lire la suite

Le Général a disparu

Ombres sur la Tamise

Michael Ondaatje – L’Olivier

Lire la suite

Ombres sur la Tamise

Céline

Peter Heller – Actes Sud

Lire la suite

Céline

Réflexions sur la question antisémite

Delphine Horviller – Grasset

Lire la suite

Réflexions sur la question antisémite

Alto Braco

Vanessa Bamberger – Liana Lévi

Lire la suite

Alto Braco

Deux coréennes

Park Jihyun & Seh-Linn – Buchet-Chastel

Lire la suite

Deux coréennes

Surface

Olivier Norek – Michel Lafon

Lire la suite

Surface

En dérivant avec Ulysse

Jean-Paul Mari – Jean-Claude Lattès

Lire la suite

En dérivant avec Ulysse

Château de femmes

Jessica Shattuck – Jean-Claude Lattès

Lire la suite

Château de femmes

Botaniste

M. Jeanson & C. Fauve – Grasset

Lire la suite

Botaniste

Le vent reprend ses tours

Sylvie Germain – Albin Michel

Lire la suite

Le vent reprend ses tours

Sonia Delaunay

Sophie Chauveau – Tallandier

Lire la suite

Sonia Delaunay

Les petits de Décembre

Kaouther Adimi – Seuil

Lire la suite

Les petits de Décembre

Unité 8200

Dov Alfon – Liana Lévi

Lire la suite

Unité 8200

Washington Black

Esi Edugyan – Liana Lévi

Lire la suite

Washington Black

Trois jours à Berlin

Christine de Mazières – Sabine Wespieser

Lire la suite

Trois jours à Berlin

Vaincre à Rome

Sylvain Coher – Actes Sud

Lire la suite

Vaincre à Rome

Ce qu’il reste de nos rêves

Flore Vasseur – Equateurs

Lire la suite

Ce qu’il reste de nos rêves

Comme au cinéma

Fiona Kidman – Sabine Wespieser

Lire la suite

Comme au cinéma

Boy Diola

Yancouba Diémé – Flammarion

Lire la suite

Boy Diola

La mort du khazar rouge

Shlomo Sand – Seuil

Lire la suite

La mort du khazar rouge

Rien n’est noir

Claire Berest – Stock

Lire la suite

Rien n’est noir

Le prix

Cyril Gély – Albin Michel

Lire la suite

Le prix